Детские врачи

Большинство молодых мамочек не понаслышке знают, что, если есть какие-либо вопросы, касающиеся здоровья малыша, то следует обратиться к педиатру. Он ответит на них и, при необходимости, назначит лечение. Но для более глубокого изучения состояния здоровья ребенка педиатр может направить на обследование к врачам узких специальностей. Именно об этих врачах и пойдет речь.

Врач-неонатолог

Неонатологи наблюдают самых маленьких деток от рождения и до 28 дня жизни. Они выхаживают недоношенных малышей, наблюдают за началом грудного вскармливания. Им известны приемы реанимации младенцев, а так же они способны определить врожденные пороки развития.

Именно неонатолог при выписке из родильного дома дает характеристику состояния ребенка, указывает на наличие родовых травм (если таковые имеются) и дает рекомендации по уходу.

К нему следует обратиться за консультацией в следующих случаях: малыш очень мало спит, он малоподвижен, сильно дрожит, плохо ест, много срыгивает.

Отоларинголог

Другими словами – лор. К этому врачу следует незамедлительно обратиться в следующих случаях: вам стало казаться, что малыш стал хуже слышать вас, трясет головой, теребит до красноты уши или храпит во сне. Плановый осмотр лора в возрасте 1 месяца, 1 года и 3-х лет.

Хирург-ортопед

Первый раз его следует посетить, когда малышу исполниться 1 месяц. Что будет смотреть: нет ли пупочной или паховой грыжи, состояние тазобедренных суставов. Так же он дает направление на УЗИ, чтобы более точно сказать о наличии или отсутствии дисплазии.

Следующий раз нужно записать ребенка на консультацию в 3 месяца. Осмотр тот же. На УЗИ или рентген тазобедренных суставов направляют по необходимости. А итоговый осмотр в год. К этому времени, в связи с тем, что малыш либо ползает, либо ходит, начинает формироваться осанка. Задача врача посмотреть: грудную клетку (нет ли искривлений), имеются ли признаки рахита. А так же изучает положение ног при ходьбе.

Аллерголог-иммунолог

Придя на прием к этому специалисту, нужно быть готовым к тому, что могут предложить заполнить анкету, в которой следует написать об аллергических реакциях, имеющихся у вас или у ваших близких родственников. На основе этих данных специалист сможет составить прогноз для малыша.

Визит к аллергологу обязателен: если у вашего ребенка сверхчувствительный иммунитет (в основном пищевая аллергия) и если он часто простужается (ОРЗ или бронхит). В последнем случае это может быть проявление бытовой аллергии.

Уролог-андролог и гинеколог

Посещение этого врача осуществляется по рекомендации педиатра. К примеру, у новорожденных малышек бывают иногда гормональные кризы. Это связано с тем, что через молоко мамы в организм поступают женские гормоны. Это может привести к набуханию молочных желез или к появлению выделений из влагалища. А у мальчиков основной повод для визита – случаи срастания крайней плоти и головки полового члена (физиологический фимоз). Нередко в половых органах (как у мальчиков, так и у девочек) может возникнуть воспаление. Это связано с тем, что где-то с возраста 1,5 до 3-х лет дети с большим интересом начинают изучать свое тело, зачастую не очень чистыми руками.

Детский невролог

Записаться на консультацию, когда крохе исполниться 1 месяц, 3 месяца, 1 год и 3 года. Врач проверяет рефлексы, мышечный тонус. При необходимости выписывает направление на массаж, гимнастику, плавание. Так же задает вопросы маме малыша: реагирует ли ребенок на игрушки (если да, то как), на нее саму, сколько слов понимает. Тем самым у него формируется представление о развитии у ребенка головного мозга и интеллекта.

Логопед

Как правило, логопед записывает к себе на занятия детей после трех с половиной лет. Правда, если ребенку уже исполнилось 2 года, а в его речи нет в наличии простых предложений, делает ошибки в словах, которые состоят из простых звуков, сокращает слова или предпочитает молчать – стоит записаться на прием раньше. Логопед подскажет вам, как нужно заниматься с вашим чадом и покажет, как делать логопедическую гимнастику.

Гастроэнтеролог

Этот врач знает все о желудочно-кишечном тракте. Записаться на прием нужно, если у ребенка частые запоры или, наоборот, метеоризм, если отказывается кушать. В первом случае специалист порекомендует специальную диету. А во втором – назначит сдать анализ флору кишечника, проверит кислотность желудка либо, по усмотрению, может выписать направление на УЗИ.

Кардиолог

Все вопросы, связанные с работой сердца, мы можем смело задать этому врачу. Записываться к нему на консультацию, даже если ребенок здоров, хотя бы один раз в год. Однако есть симптомы, при появлении которых требуется незамедлительно обратиться к кардиологу. К ним относятся: кожа малыша очень бледная, с синевой, вяло сосет грудь, высокая утомляемость, наличие одышки, слабость.

Стоматолог

Наблюдает за здоровьем молочных зубов. Так же смотрит подъязычную связку (не коротка ли она) и правильно ли формируется прикус. Незамедлительно записываемся на прием, если на зубах у малыша появился темный налет или черные точки. Своевременное лечение предотвратит появление более серьезных проблем. Показаться врачу первый раз нужно ближе к году.

Навигация по публикациям