Архив за месяц: Май 2021

Вы просматриваете архив сайта за месяц.

Почему шатаются коренные зубы у взрослых

Подвижность коренных зубов – довольно распространенная проблема. Как правило, это сигнал о стоматологическом заболевании и повод для внепланового визита к доктору. В каких случаях и почему шатаются зубы, что с этим делать и как сохранить здоровье полости рта – этими вопросами наверняка задаются все пациенты.  Главные причины, по которым шатаются коренные зубы Шатающиеся резцы, клыки или моляры у взрослого человека – повод для беспокойства. Они могут выдавать серьезные проблемы со здоровьем, причем не только полости рта, но и организма в целом. В запущенных случаях шатание может привести к разрушению и полной потере зуба, а иногда и нескольких дентальных единиц сразу. Поэтому даже незначительную подвижность нельзя игнорировать. Чтобы понять, какие действия следует предпринять для устранения патологии, необходимо выяснить причину, по которой шатается коренной зуб:

Заболевания мягких тканей полости рта – пародонтит, пародонтоз. Вследствие инфицирования и воспалительных процессов мягкие ткани разрушаются, что может сопровождаться оголением шейки зубов, тем самым ослабляется фиксация зубного корня в лунке.

Заболевания и воспаления в околокорневой области. Сюда относят кисту, гранулему, периодонтит. В результате разрушается периодонтальная связка и зубные единицы могут выпадать.

Разрушение зубных связок вследствие нарушений прикуса. Аномалии окклюзии часто провоцируют перегрузку зубо-челюстной системы и атрофию костной тканей, в результате чего зубные корни расшатываются.

Бруксизм также часто провоцирует расшатывание и выпадение дентальных единиц.

Заболевания внутренних органов, например, пищеварительной или эндокринной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. В результате проблем со здоровьем нарушаются обменные процессы и кровоснабжение мягких тканей полости рта. Из-за этого они разрушаются, их объем уменьшается и десны оказываются неспособными обеспечить надежную фиксацию зубного корня.

Если шатаются зубы, причина может быть и в гормональном сбое.

Неправильное питание, чрезмерное употребление сладкого, недостаток витаминов в организме.

Курение, избыточное употребление алкоголя, наркозависимость.

В большинстве случаев шатание может выдавать серьезное заболевание, поэтому при первых симптомах следует немедленно обратиться к стоматологу.  Шатаются зубы: что делать, методики лечения Если шатается зуб у взрослого человека – первым делом следует пройти осмотр, консультацию специалиста и диагностику. Дополнительно можно сделать рентген, это поможет точнее выявить причину проблемы и оптимальный способ ее устранения. Если причина кроется в поражениях мягких тканей, первым делом следует остановить этот процесс, снять воспаление. Если воспаление зашло слишком далеко и сопровождается гнойными выделениями, доктор может назначить антибиотики – принимать их следует строго в указанной дозировке. При пародонтозе и других болезнях десен, желательно провести ультразвуковую чистку полости рта и удалить все бактериальные отложения, так как они являются главным источником инфекции. Помимо основного лечения в клинике пациенту необходимо полоскать рот медицинскими растворами и травяными настоями, например, на основе ромашки. Это позволит избежать повторного инфицирования. Темные пятна на зубной эмали могут быть признаком кариозного поражения, в этом случае шатание объясняется сильным разрушением пульпы и десневых тканей рядом с ней. В данном случае лечение заключается в удалении пораженных участков дентина, пломбировании, устранении инфекции в мягких тканях. При сильном шатании нередко применяют шинирование – с помощью специальных конструкций подвижные зубные единицы скрепляют со здоровыми, тем самым фиксируя их положение. В сложных случаях требуется удаление части зубного корня, но это происходит редко, только если пациент вовремя не обратился за помощью. Сам зуб при этом, как правило, удается сохранить. Важно как можно раньше обратиться за помощью к специалисту. Когда сильно шатаются зубы, шанс сохранить их и избежать удаления гораздо ниже, чем при раннем лечении.  Как предотвратить подвижность зубных единиц Основной первопричиной того, что начал шататься зуб, является плохая гигиена. Поэтому главная профилактика заболеваний полости рта – ежедневная двукратная чистка пастой и щеткой. Снизить вероятность этого явления можно и другими мерами:

использование зубной нити для удаления бактерий в межзубном пространстве и предотвращения развития инфекции;

регулярный, не реже одного раза в 6 месяцев, осмотр у стоматолога – позволит своевременно выявить проблемы и решить их на начальной стадии, без осложнений и последствий;

уменьшение сладких продуктов в рационе – из-за высокого содержания глюкозы сахар провоцирует размножение бактерий во рту, инициирует воспаления, запускает процессы гниения, разрушает зубную эмаль, замедляет восстановительные процессы;

прием витаминов, употребление свежих фруктов и овощей – позволит нормализовать обменные и регенерационные процессы в организме, повысить иммунитет и снизить вероятность развития заболеваний;

если причина шатания зубов – бруксизм, на ночь на зубы следует надевать специальную капу, она изготовлена из эластичного материала, не причиняет дискомфорта, защищает зубные единицы от повреждений;

отказ от вредных привычек;

регулярная профессиональная чистка ротовой полости ультразвуком или лазером.

Чем раньше выявить стоматологическую проблему, тем больше возможностей сохранить целостность зубного ряда и избежать удаления. Поэтому при первых признаках шатания, а также при кровоточивости десен, реакции на горячее и холодное или при болевых ощущениях, следует немедленно посетить стоматолога и провести тщательное обследование. Все-таки профилактика – гораздо проще и дешевле протезирования.

Виды зубного прикуса

Положение зубов при смыкании челюстей может многое рассказать о состоянии ротовой полости. Отклонения от нормы провоцируют различные проблемы и стоматологические заболевания. В современной стоматологии разделяют физиологические (правильные) и патологические (аномальные) виды зубного прикуса, по которым определяется наличие, серьезность проблемы и методы коррекции. 

Что такое бруксизм и чем он опасен для взрослых и детей?

Бессознательное сжимание зубов, а также появление скрежета на медицинском языке называется бруксизм. Что это — пагубная привычка или сигнал, предупреждающий о возникновении каких-либо заболеваний? Бруксизм не несет в себе смертельной опасности, но может стать причинами серьезных недомоганий. Жевательные движения, характерные данному явлению, обычно могут быть замечены во время сна, что вызывает большую нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав. В итоге, наносится вред эмали, происходит стирание и расшатывание зубов. А также, скрежет зубами отрицательно воздействует на суставы, мышцы, нервную систему человека и препятствует нормальному сну окружающих.