Грязные зубы приводят к проблемам с эрекцией

Грязные зубы приводят к проблемам с эрекциейКитайские ученые установили взаимосвязь между проблемами с зубами и проблемами с эрекцией. Однако ряд ученых не разделяет такое мнение.

Ученые, работающие в Медицинском колледже Лючжоу (Китай), нашли взаимосвязь между состоянием зубов и мужской потенцией. После тщательного изучения поведения лабораторных крыс китайские исследователи установили, что у грызунов, страдающих периодонтитом, очень часто возникают всевозможные проблемы с эрекцией. Результаты исследования были опубликованы на медицинском сайте «MyHealthNewsDaily».

Периодонтит – это воспалительный процесс, происходящий в корневой оболочке зубов и тканей, расположенных вокруг зуба. Это заболевание чаще всего развивается как осложнение после кариеса или пульпита. Периодонтитом болеют многие люди. Чаще всего данная болезнь, проявляющаяся в воспалении десен, возникает у пациентов, которые не ухаживают за своими зубами должным образом. Однако это может быть и результатом плохо проведенного лечения зубных болезней.

В публикации на сайте «MyHealthNewsDaily» пишется, что существуют данные, согласно которым представители сильной половины человечества, болеющие периодонтитом, часто сталкиваются с проблемами в половой жизни.

Однако далеко не все ученые видят подобную связь. Так, к примеру, доктор Эндрю Крамер, работающий в Медицинском центре Мэрилендского университета (США) высказывает сомнение по поводу того, что «состояние десен каким-то образом связано с состоянием полового члена», говоря при этом, что ему не известны никакие «рациональные доказательства» данной гипотезы.

Однако ученый Дэвид Мэлдрам, занимающийся научными исследованиями в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), отмечает, что периодонтит приводит к сильному воспалению, а всякие воспалительные процессы как таковые зачастую оказывают влияние на эрекцию. Сам ученый не принимал непосредственного участия в исследованиях медиков из Лючжоу, однако выступил с официальными комментариями в качестве независимого эксперта.

Все ученые сходятся в одном: для того, чтобы можно было с уверенность утверждать о связи грязных зубов с сексуальной дисфункцией у мужчин нужно провести ряд дополнительных исследований.

Навигация по публикациям