Для современных стоматологов нет ничего невозможного

Для современных стоматологов нет ничего невозможногоДля современных стоматологов нет ничего невозможного!

Стоматологи утверждают, что проблем, с которыми нельзя справиться, сейчас практически не существует.

9 февраля — Международный день стоматолога. Этот праздник с каждым годом становится все популярнее во всем мире. Отмечают его в день святой Аполлонии, поскольку именно она считается покровительницей людей, которые спасают нас от зубной боли.

Аполлония — дочь знатного чиновника из города Александрии. За то, что она уверовала в Христа, ее подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, вырвали все зубы и угрожали сжечь живьем. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила развязать ее, чтобы выполнить требование толпы и стать на колени. Ее просьбу выполнили, и вместо этого отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Культ святой быстро распространился в Европе. Хотя Дионисий назвал ее пожилой женщиной, изображали Аполлонию молодой миловидной девушкой со щипцами в руках.

В начале XVIII века с легкой руки основателя современной научной стоматологии Пьера Фошара святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала заниматься и стоматологами, которые призваны эту боль предупреждать и устранять.

Накануне профессионального праздника о новинках современной стоматологии рассказала кандидат медицинских наук, хирург-стоматолог профессорской клиники «Стоматология» Светлана Коломиец:

— Наибольшим достижением на сегодня является безболезненная стоматология как для детей, так и для взрослых. Ведь наших пациентов нередко беспокоит страх перед врачом, перед болью, которая может возникнуть. Сейчас фармация дошла до такого уровня, что все вмешательства можно сделать безболезненными. Кроме того, современные технологии позволяют проводить вмешательства в ротовую полость без вскрытия. Для этого есть кабинеты, оборудованные лазерными установками, рентген-кабинеты. Уже есть аппарат для удаления зубного камня воздухом под высоким давлением, это тоже одно из новейших достижений в стоматологии. Во всех клиниках используются новейшие материалы, которые обеспечивают прочность и необходимый цвет зуба. На современные пломбы не влияют чай, кофе или другие пищевые красители, которые мы потребляем с пищей. Клиники, в том числе и наша, предоставляют почти все стоматологические услуги: ортопедическое лечение, терапевтическое, ортодонтическое (брекет-системы), профилактическое, отбеливание, чистка и изменение цвета зубов, хирургические вмешательства и т. д.

На сегодня несколько изменился подход к лечению слизистой полости рта. Раньше мало внимания обращалось на проявления сопутствующих заболеваний полости рта. Сейчас при обследовании мы обнаруживаем не только стоматологические заболевания, но и глубоко скрытые сопутствующие, с которыми рекомендуем обращаться к специалистам смежных специальностей. Скажу, что сегодня в Полтаве много частных и государственных стоматологических кабинетов, предлагающих услуги в полном объеме и редко случается так, что стоматологи не могут предоставить пациенту полноценную помощь. Наука ушла далеко вперед, поэтому проблем, с которыми не могли бы мы справиться, почти не существует.

Наша клиника называется профессорская. Это значит, что к пациентам у нас научный подход. Консультантами нашей клиники является профессорско-преподавательский состав УМСА. Все анализы грамотно расшифровываются, и это помогает в лечении.

— Какие практические советы по сохранению зубов вы можете дать полтавчанам?

— Известно, что в полтавской воде есть много фтора, но его количество варьируется в зависимости от микрорайона города. Поэтому сказать в целом, что содержание фтора очень высокое, нельзя. Однако стоматологи предлагают полтавчанам применять пасты без фтора или с незначительным его содержанием. Главное в лечении — это профилактика. Совет остается традиционным: минимум два раза в год необходимо посещать стоматолога. В последнее время распространение получают заболевания пародонта, которые приводят к значительной потере костной ткани, поэтому зубы расшатываются, выпадают, кровоточат десны. И без помощи специалиста не обойтись.

По материалам: Любовь ПРИЙМАК, «Полтавщина».

Навигация по публикациям