Черные зубы. Восточная мода

Черные зубы. Восточная модаВ средневековой Японии и Корее царила мода на черные зубы. Как она называлась? Как создавался желаемый цвет?

В средневековой Японии и Корее белозубых женщин, наверное, назвали бы дурнушками. В этих азиатских странах царила мода на черные зубы. Вначале их могли позволить себе только аристократки, однако со временем явление расширилось и среди простых смертных. Обычай чернить зубы назывался охагуро. Его придерживались замужние женщины, одинокие особы, старше 18 лет и гейши. Для придания зубам желаемого цвета применяли железо и уксус. До конца XIX столетия модницы пришли к выводу, что такая красота обходится слишком дорого – смесь для чернения создает неприятный запах изо рта, а ее накладывание занимает много времени. С тех пор практика охагуро прекратила существование.

Кстати, черные зубки ценились в то время и на Руси – они подчеркивали белизну лица и румянец щек, а также свидетельствовали о достатке (испорченные кариесом темные зубы могли «позволить» себе, только, состоятельные люди, у которых в рационе постоянно присутствовали дорогие сладости).

Навигация по публикациям