ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЕ ПРОАКТИВНЫ В ПОДДЕРЖКЕ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

В исследовании, проведенном в Высшей школе медицины, стоматологии и фармацевтических наук Университета Окаяма, приняли участие более 800 участников в возрасте от 18 до 19 лет. Участникам было предложено заполнить письменную анкету, касающуюся образа жизни, стоматологических знаний, отношения к здоровью зубов и  полости рта. поведение. Кроме того, участники прошли устный осмотр для оценки показателей пародонтоза.

Согласно результатам исследования, женщины почти в два раза чаще проходили регулярный стоматологический осмотр за последний год. Кроме того, женщины чаще планировали рекомендованное лечение после стоматологического осмотра. У женщин, участвовавших в исследовании, также были лучшие показатели здоровья пародонта, включая меньшую частоту образования зубного налета, камня и кровотечений при зондировании; все это можно использовать в качестве маркеров заболеваний пародонта.

По словам исследователей, женщины также лучше понимают, что влечет за собой здоровье полости рта, и более позитивно относятся к визитам к стоматологу.

Другие результаты исследования:

Женщины на 26% чаще, чем мужчины пользуются зубной нитью ежедневно.

74% женщин будут смущены отсутствием зуба, возможным последствием пародонтоза, по сравнению с 57% мужчин.

Женщины почти в два раза чаще замечают отсутствие зубов у других людей, чем мужчины.

44% женщин знают, что пародонтологи могут способствовать общему хорошему здоровью, по сравнению с 33% мужчин.

Навигация по публикациям