ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ МОЖЕТ УКРЕПИТЬ ВАШИ ЗУБЫ

Несладкий кофе никак не повлиял на состояние зубов.

Антимикробные молекулы, называемые катехинами, могут составлять пользу зеленого чая.

Чашка зеленого чая в день может отпугнуть стоматолога.

Это открытие нового исследования, опубликованного в журнале «Профилактическая медицина». Результаты показывают, что употребление хотя бы одной чашки зеленого чая в день увеличивает шансы сохранить зубы с возрастом.

Исследователи подозревают, что противомикробные молекулы, называемые катехинами, присутствующие в зеленом чае и в меньшем количестве в чае улун, приносят пользу. Но будьте осторожны, если вам нравится чай с сахаром: подсластитель может свести на нет эффект, как выяснили ученые.

«Зеленый чай может иметь бактерицидное действие, которое повлияет на зубы, но только если вы пьете его без сахара», — сказал Альфредо Морабиа из Колумбийского университета в Нью-Йорке и редактор журнала Preventive Medicine, который написал редакционную статью, сопровождающую новое исследование.

«Они также сообщили, что употребление сладкого кофе на самом деле вредно», — добавил он. «Сам по себе кофе не представляет проблемы, но сладкий кофе действительно может привести к потере зубов».

Ясуси Кояма из Высшей школы медицины Университета Тохоку и его коллеги провели осмотр более чем 25 000 японских мужчин и женщин в возрасте от 40 до 64 лет, чтобы принять решение.

Они обнаружили, что у мужчин, которые выпивают хотя бы одну чашку чая в день, вероятность иметь менее 20 зубов (полный набор, включая зубы мудрости — 32) на 19 процентов ниже, чем у тех, кто не пил зеленый чай. У пьющих чай женщин шансы на 13% ниже.

Одно из возможных объяснений преимуществ чаепития заключается в том, что теплые напитки полоскают рот. Но кофе, который также обеспечивает полоскание рта, не принес никакой пользы, предполагая, что происходит что-то еще.

Было показано, что катехины убивают бактерии во рту, связанные с кариесом и заболеваниями десен, поэтому исследователи подозревают, что именно это дает зеленому чаю его стоматологические преимущества.

«Предыдущие исследования показали, что регулярное употребление зеленого чая может привести к более редким случаям пародонтоза, основной причины потери зубов у взрослых», — сказал Сэмюэл Лоу из стоматологического колледжа Университета Флориды и президент Американской академии пародонтологии в заявлении для Discovery News.

По словам Лоу, поддержание здоровья зубов и десен является частью поддержания здоровья тела. «Вот почему так важно найти простые способы улучшения здоровья пародонта, такие как регулярное употребление зеленого чая, который, как уже известно, обладает определенными преимуществами для здоровья».

Навигация по публикациям