Здоровое питание для здоровых зубов

Употребление разнообразных богатых питательными веществами продуктов из всех пищевых групп способствует здоровью зубов и десен. Сбалансированный план питания, включающий фрукты, овощи, белковые продукты, злаки и молочные продукты, обеспечивает необходимые питательные вещества для оптимального здоровья полости рта, а также общего состояния здоровья.

Продукты для оптимального здоровья полости рта

Продукты, богатые кальцием, такие как нежирное или обезжиренное молоко, йогурт и сыр, а также обогащенное соевое молоко, способствуют укреплению зубов и костей. Другие источники кальция включают тофу (сделанный с сульфатом кальция), консервированный лосось, миндаль и некоторые темно-зеленые листовые овощи.

Фосфор, минерал, содержащийся в яйцах, рыбе, нежирном мясе, молочных продуктах, орехах и бобах, полезен для крепких зубов.

Витамин С способствует здоровью десен, поэтому ешьте его из множества источников, включая цитрусовые, помидоры, перец, брокколи, картофель и шпинат.

Не поддавайтесь желанию часто перекусывать — чем чаще вы едите, особенно между приемами пищи, тем выше вероятность того, что у вас появятся кислотные атаки на зубы. 

Если вы все-таки перекусите, выбирайте с умом. Откажитесь от сладостей, таких как твердые или липкие конфеты, и выберите питательные продукты, такие как сырые овощи, фрукты, простой йогурт и попкорн. Не забывайте чистить зубы щеткой после перекуса, чтобы избежать образования кариеса. Если вы не можете чистить зубы, прополощите рот водой, чтобы избавиться от частиц пищи.

Уход за младенцем? Не укладывайте в постель младенца, малыша или маленького ребенка с бутылочкой. Сосание бутылки приводит к омовению зубов и десен жидкостью, которая может способствовать возникновению кариеса. Для младенцев младше 12 месяцев рекомендуются только грудное молоко и детские смеси. А детям в возрасте от одного до пяти лет следует ограничить количество сока, ароматизированного молока и других подслащенных сахаром напитков.

Помимо здорового питания, проблемы со здоровьем полости рта можно предотвратить, соблюдая правила гигиены полости рта, например чистя зубы фторированной пастой два раза в день, пользуясь зубной нитью один раз в день, употребляя фторированную воду и регулярно обращаясь за помощью к стоматологу.

Навигация по публикациям