Правильное питание для здоровья рта и зубов

Никогда не рано начинать ухаживать за зубами своих детей. Через несколько дней после родов протирайте десны мягкой детской мочалкой. Это удаляет зубной налет, который может вызвать кариес на появляющихся зубах. Кариес зубов или кариес — это маленькие дырочки в зубах, вызванные бактериями во рту. Кариес процветает за счет сахаров, содержащихся в нашем рационе, и вырабатывает кислоты, поражающие зубы. И кариес зубов растет среди детей, особенно в возрасте от 2 до 11 лет. К счастью, хорошая гигиена полости рта и здоровое питание могут предотвратить проблемы с зубами и деснами на протяжении всей жизни.

Плохо!

Не укладывайте детей спать с бутылочкой. Когда это происходит, грудное молоко или смесь долго остаются на зубах и деснах. И бактерии, вызывающие кариес, начинают работать!

По мере того, как дети становятся старше и начинают есть все больше и больше, следите за тем, чтобы они умеренно употребляли сладости и липкую пищу. Частое употребление этих продуктов может увеличить риск кариеса зубов. Некоторые из худших виновников:

  • Сладкие напитки, такие как газированные напитки, морсы, спортивные и энергетические напитки, а также подслащенные чаи и кофе, особенно если их пить в течение длительного периода времени.
  • Липкие продукты, включая карамель, изюм и курагу.
  • Леденцы и другие карамельки, которые медленно растворяются
  • Десерты, такие как печенье, торты и пирожные.
  • Сахар, в том числе коричневый сахар, мед, патока и нектар агавы.

Частые перекусы в течение дня также увеличивает риск кариеса. Академия питания и диетологии рекомендует, чтобы между перекусом и приемом пищи оставалось не менее двух часов.

Хорошо!

Свежие фрукты и овощи помогают защитить зубы. Эти продукты стимулируют выработку слюны, которая очищает полость рта и делает ее менее кислой. Жевательная резинка без сахара в течение 20 минут после еды и перекусов может помочь предотвратить кариес.

Питьевая вода во время еды — и после еды — помогает избавиться от бактерий и снижает выработку кислоты. А если в вашем доме есть фторированная вода, вы получите дополнительную защиту. Фтор — это минерал, который помогает противостоять кариесу. Снижает уровень кислоты во рту и способствует процессу восстановления раннего кариеса.

Примерно три из четырех американцев живут в сообществах с фторированной водой. Бутилированная вода обычно не содержит фтора. Если ваша семья не пьет воду с фтором, поговорите со своим стоматологом. Узнайте о других способах получения фтора. Например, вашему стоматологу может потребоваться обработать фтором зубы ваших детей.

Питательная диета имеет решающее значение для здоровья полости рта и сохранения здоровья. Но это не компенсирует плохую гигиену полости рта. Обратитесь к стоматологу для осмотра и чистки. И научите своих детей регулярно чистить зубы щеткой и нитью.

Навигация по публикациям