ТОП-10 МИФОВ О КОРНЕВЫХ КАНАЛАХ

1. Повреждение корневых каналов.

По данным ассоциации эндодонтов, восприятие корневых каналов как болезненных началось несколько десятилетий назад, когда лечение корневых каналов было болезненным. Сегодня, благодаря современным технологиям и лучшим анестетикам, лечение корневых каналов не более болезненно, чем пломбирование. Знание, чего ожидать от корневого канала, может облегчить беспокойство.

2. Корневые каналы требуют частого посещения стоматолога.

Благодаря современным технологиям, большинство корневых каналов можно прооперировать за одно или два визита в офис.

3. Коронки зубов нуждаются в корневых каналах.

Многие люди считают, что наличие коронки на зубе означает, что в конечном итоге зубу понадобится корневой канал. Коронки не вызывают необходимости в терапии корневых каналов. Если для коронированного зуба требуется корневой канал, возможно, на зубе образовался абсцесс или что кариес попал под коронку и достиг пульпы зуба.

4. Корневые каналы вызывают болезнь.

Нет никаких доказательств того, что корневые каналы вызывают заболевание. Однако есть доказательства, подтверждающие тот факт, что люди, у которых были корневые каналы, подвержены риску развития болезни не больше, чем люди, у которых никогда не было корневых каналов.

5. Корневые каналы включают удаление корней зуба.

Когда стоматолог или эндодонт проводит лечение корневых каналов, он или она удаляет пульпу изнутри зуба. Корни зуба не удаляются.

6. У беременных не должно быть удаления корневых каналов.

У беременных могут быть удалены корневые каналы. Для удаления корневого канала требуется небольшой рентген, но лучевая нагрузка минимальна, и рентген направлен на полость рта, а не на область живота. Если вы беременны и стоматологу нужно сделать вам рентгеновский снимок, он накроет вам живот свинцовым фартуком. Анестетики, которые используют стоматологи, также безопасны для беременных женщин. Обязательно сообщите стоматологу, если вы беременны.

7. Даже с корневым каналом зуб рано или поздно вылезет.

Если вы правильно восстановили зуб, соблюдаете гигиену полости рта и регулярно посещаете стоматолога, ваш естественный зуб может прослужить вам всю оставшуюся жизнь.

8. Если зуб не болит, нет необходимости в удаление корневого канале.

Хотя пульсирующая зубная боль обычно приводит к необходимости лечения корневых каналов, во многих случаях зуб может потребовать лечения корневых каналов, когда боли нет. Стоматологи и эндодонты проходят специальную подготовку, чтобы проверять зуб на предмет инфицирования или повреждения пульпы. В этом случае для сохранения зуба потребуется удаление корневого канала.

9. Вытягивание зуба лучше, чем удаление корневого канала.

Сохранение естественных зубов как можно дольше очень важно для правильного питания и жевания. Есть несколько вариантов, доступных для отсутствующих зубов, таких как зубные протезы, частичные зубные протезы, зубные имплантаты и несъемные зубные мосты, однако эти альтернативы могут быть намного дороже, чем сохранение зуба с помощью лечения корневых каналов.

10. После удаления корневого канала мой зуб полностью восстановился.

После установки корневого канала чрезвычайно важно записаться на прием к стоматологу, чтобы зуб был полностью восстановлен. После удаления пульпы зуб может стать очень сухим и ломким. Постоянная реставрация поможет защитить зуб от перелома.

Навигация по публикациям