Признаки нарушения здоровья полости рта, которые нельзя игнорировать

1. Опухшие или кровоточащие десны.

Любые изменения цвета, отека, кровотечения или ощущения в деснах указывают на проблемы со здоровьем десен. Даже легкий отек, сохраняющийся в течение нескольких дней или дольше, является признаком раздражителя, попавшего под десны, или, что еще более вероятно, признаком раннего заболевания десен. Более того, даже небольшое кровотечение при чистке зубов щеткой или зубной нитью является признаком раннего заболевания десен. Заболевания десен опасны для здоровья полости рта и вашего здоровья в целом, поскольку многие хронические заболевания связаны с бактериями в деснах. Неконтролируемое заболевание десен может перерасти в пародонтит, который имеет такие последствия для здоровья полости рта, как рецессия десен, когда ткань десен отслаивается от зубов и даже может привести к потере зубов. Если вы заметили болезненность, отек, кровотечение или боль в деснах, важно записаться на прием к стоматологу, чтобы обсудить лечение.

2. Зубная боль

Ощущение боли в одном или нескольких зубах нельзя игнорировать, и оно, конечно, не пройдет само по себе. Вы можете почувствовать боль разной степени; легкая или умеренная боль, пульсирующая боль или боль при жевании или кусании. Есть несколько причин зубной боли, одна из самых распространенных — серьезный кариес, который достиг внутреннего нерва зуба. Перелом зуба, сломанный зуб или скол зуба также могут вызывать боль. Более того, неподходящие конструкции, такие как коронки, абсцесс зуба, инфекции и шлифовка зубов, могут вызывать боль в зубах. Если у вас болит зуб, первым делом нужно позвонить стоматологу, чтобы записаться на прием. Дантист сделает рентген и осмотрит область, чтобы определить курс лечения. Стоматолог может назначить антибиотики для лечения любой инфекции в зубах или деснах и порекомендовать безрецептурное обезболивающее, чтобы уменьшить боль и отек, которые вы чувствуете. В зависимости от причины зубной боли ваш стоматолог может порекомендовать ряд процедур для устранения основной причины, а также для облегчения боли, чтобы вы могли вернуться к нормальной деятельности.

3. Скопление зубного налета.

Во рту постоянно находятся миллионы бактерий, даже при ежедневной чистке зубов щеткой и зубной нитью. Проще говоря, зубной налет — это липкая пленка на поверхности зубов, состоящая из бактерий. Побочные продукты жизнедеятельности, производимые этими бактериями, являются кислыми и со временем разъедают зубную эмаль. Если его не удалить с помощью ежедневной чистки зубов щеткой и зубной нитью, налет начинает разрастаться и вызывает эрозию эмали, разрушение зубов и затвердевает, образуя зубной камень, который прикрепляется к эмали зубов и вдоль линии десен. Избыточный налет может вызвать раздражение десен и вызвать заболевание десен, при котором десны болят или кровоточат. Если вы заметили белые или цветные наросты вдоль линии десен, которые не исчезают при обычной чистке щеткой или зубной нитью, пришло время для профессиональной глубокой очистки.

4. Рост опухолей во рту.

Рак полости рта — один из самых серьезных и скрытых убийц, вызывающий более 10 000 смертей ежегодно. Хотя у любого человека может развиться рак полости рта, определенные действия делают людей более предрасположенными к развитию этого заболевания. Такие виды деятельности, как употребление табака, курение, частое употребление алкоголя, ВПЧ, неправильное питание и генетика, могут определять вероятность развития рака полости рта у человека. Некоторые признаки рака полости рта включают поражения, шишки или язвы во рту, которые не заживают через несколько дней. Другие признаки также включают необъяснимое кровотечение, онемение во рту, боль или затруднения при глотании, боль во рту, которая не проходит, и трудности с движением рта или челюсти. Мужчины чаще, чем женщины, заболевают раком полости рта, но оба пола подвержены риску, особенно если они вовлечены в один или несколько факторов высокого риска. Лучший способ защитить себя от рака полости рта — проходить стоматологические осмотры каждые шесть месяцев, а также обсуждать со своим стоматологом любые виды деятельности, связанные с повышенным риском, которыми вы занимаетесь. Кроме того, не игнорируйте любые изменения в своем здоровье полости рта. Обратите внимание на любые новообразования, ощущения или изменения, которые изменяют ваши повседневные функции, такие как жевание, глотание или прием пищи.

5. Изменения на вашем языке

Ваш язык так же важен для здоровья и благополучия полости рта, как зубы и десны. Помните о любых изменениях цвета или текстуры вашего языка, которые могут быть признаком нарушений здоровья полости рта. Одним из наиболее распространенных заболеваний языка является молочница, грибковая инфекция во рту и на языке, также известная как ротоглоточный кандидоз. Молочница выглядит как белые высыпания на языке, боковых сторонах рта и задней части глотки. Молочница возникает при неконтролируемом росте грибка кандида; вызвано стрессом, диабетом, ВИЧ, раком, сухостью во рту, гормональными изменениями, антибиотиками и некоторыми лекарствами или слабой иммунной системой. Лечение хронических проблем со здоровьем, таких как ВИЧ или диабет, может снизить риск. Хорошее здоровье полости рта важно для поддержания баланса бактерий во рту. Кроме того, ваш стоматолог может помочь вылечить молочницу с помощью противогрибковых препаратов. Хорошее здоровье полости рта — это способ номер один держать бактерии в полости рта под контролем. Чистите зубы щеткой и нитью ежедневно и дважды в год посещайте стоматолога для профессионального осмотра и чистки.

Откладывание стоматологической помощи — не лучший способ сэкономить ни время, ни деньги. Здоровье полости рта — одна из важнейших составляющих заботы о здоровье всего тела. Короче говоря, найдите время, чтобы устранить любые изменения в вашей боли в полости рта, неприятный запах изо рта, изменения прикуса или визуальные изменения — все это указывает на то, что во рту что-то не так.

Навигация по публикациям