Что каждый родитель должен знать о постоянных зубах

Сколько у нас зубов?

Молочные зубы, технически «первичные зубы», начинают появляться примерно через 6 месяцев и продолжают появляться до 2–3 лет. В конце концов, все эти молочные зубы заменяются постоянными зубами — начиная с пяти лет и заканчивая в зрелом возрасте, когда появляются зубы мудрости. Мы рождаемся с набором из 20 молочных зубов, которые в конечном итоге заменяются 32 зубами взрослого.

У этих молочных зубов есть большая работа — они не только помогают нашим малышам пережевывать пищу, они также держат пространство в челюсти для больших постоянных зубов. С первичными зубами у нас 10 зубов сверху и 10 снизу. , Когда наши взрослые или постоянные зубы появляются, они больше и немного темнее, и в итоге у нас 16 зубов сверху и 16 снизу.

Когда появляются постоянные зубы?

Постоянные зубы обычно прорезаются в том же порядке, что и первичные зубы. Как правило, первые зубы, которые прорезаются, являются первыми, которые освобождаются и выпадают, только чтобы быть замененными постоянными зубами. Исключением является, конечно, случай повреждения зубов из-за плохой гигиены полости рта, состояния здоровья или травмы (например, несчастного случая) рта, челюсти и/или лица.

У большинство детей начнут выпадать молочные зубы, когда начнутся занятия в школе — примерно в 5 или 6 лет, и у большинства из них будут постоянные зубы к 12 или 13 годам. Эти зубы включают четыре передних зуба сверху и снизу, называемые центральными резцами; четыре боковых резца, зубы между передними зубами и клыками; четыре клыка; и восемь моляров. Два из этих моляров входят без замены молочных зубов.

Последними появляются, если они появляются зубы мудрости. Также называемые «третьими молярами», они могут никогда не прорезываться, однако, если они это делают, это обычно происходит в возрасте 17-21. Ваш стоматолог сможет дать рекомендации о том, как правильно их чистить и нужно ли их удалять.

По мере появления постоянных зубов хороший уход за зубами как никогда важен для обеспечения здоровой, счастливой улыбки на всю жизнь.

Навигация по публикациям